21 de fevereiro de 2019 às 18:51

Veja os blocos do pré-carnaval 2019 que saem neste fim de semana no Rio de Janeiro

Bateria abaixada no Céu na Terra — Foto: Fernando Maia/Riotur

Faltam poucos dias para o carnaval 2019, e os cariocas já vão às ruas para curtir os blocos que animam a cidade no mês de fevereiro. 

 

Sexta-feira (22/02)

Leão da Pedra, Santo Cristo
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Da Rua Regos Barros, contornando a Rua Nabuco de Freitas até voltar à origem

Molha o pé das oito, Centro
Concentração: 18h
Início: 20h
Fim: 22h
Local: Do calçadão da Rua São José, seguindo para Rua Rodrigo Solva, Rua da Assembléia e Rua do Carmo

Badalo de Santa Teresa, Centro
Concentração: 19h
Início: 20h
Fim: 22h
Local: Largo das Neves (parado)

Sábado (23/02)

Bateria abaixada no Céu na Terra — Foto: Fernando Maia/Riotur
Céu na Terra, Santa Teresa
Concentração: 7h
Início: 8h
Fim: 13h
Local: Saindo do Largo dos Guimarães, pela Rua Pascoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Oriente, Rua Progresso até o Largo das Neves

Bloco Chora, Me Liga, Centro
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 13h
Local: Da Avenida Primeiro de Março, seguindo pelo Aterro do Flamengo, até altura da Marina da Gloria

Bloco do ECJG, Ilha do Governador
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 14h
Local: Da Praça Jerusalém, passando pela Praia da Bica e Rua Babaçu

Chame Gente, São Conrado
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 14h
Local: Praia de São Conrado, da Rua Engenheiro Armandino de Carvalho à Rua Herbert Moses

Imaginô? AgoraAmassa!, Leblon
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 14h
Local: Concentração na Rua José Linhares, segue pela Rua José Linhares em direção à praia

Sá Pereira Infantil, Botafogo
Concentração: 8h
Início: 9h
Fim: 13h
Local: Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões, Rua São Clemente, Rua Marques e Rua Capistrano de Abreu

Turbilhão Carioca, Ipanema
Concentração: 8h
Início: 9h
Fim: 14h
Local: Praia de Ipanema, em frente à Rua Joana Angélica

Blocão da Tijuca
Concentração: 9h
Início: 10h
Fim: 13h
Local: Praça Saens Pena

Bloco Areia, Leblon
Concentração: 9h
Início: 11h
Fim: 15h
Local: Praça Zózimo Barroso do Amaral

Bloco dos Mendigos, Copacabana
Concentração: 9h
Início: 11h
Fim: 14h
Local: Da Rua Bulhões de Carvalho, passando pelas ruas Rainha Elizabeth, Teresa Aragão e Gomes Carneiro

Mini Bloco, Tijuca
Concentração: 9h
Início: 9h
Fim: 14h
Local: Praça Comandante Xavier de Brito (parado)

Bloco da Pracinha, Jardim Botânico
Concentração: 10h
Início: 12h
Fim: 14h
Local: Praça Pio XI (parado)

Orquestra para Crianças, Campo Grande
Início: 10h
Fim: 12h
Local: Praça Faisão

Só o Cume Interessa, Urca
Concentração: 10h
Início: 13h
Fim: 16h
Local: Praça General Tibúrcio (parado)

Bloco Urubuzada, Tijuca
Concentração: 11h
Início: 13h
Fim: 17h
Local: Da Praça Afonso Pena, passando pelas ruas Campos Sales e Rua Mariz e Barros

Bloco Brasil, Leme
Concentração: 12h
Início: 12h
Fim: 18h
Local: Praça Almirante Julio de Noronha (parado)

Xupa Mas Não Baba, Laranjeiras
Concentração: 12h
Início: 14h
Fim: 18h
Local: Rua Alice

Batuke Imperial, São Cristóvão
Concentração: 13h
Início: 16h
Fim: 19h
Local: Praça Carmela Dutra, Rua Gal Almeiro de Moura, Rua Teixeira Junior, Rua São Januário, Rua Gal Argolo, Rua Gal José Cristino, Largo do Viana

Alegria do Sapê, Madureira
Concentração: 13h
Início: 15h
Fim: 19h
Local: Da Rua Picuí ao Largo do Sapê

Butano na Bureta, Maracanã
Concentração: 13h
Início: 13h
Fim: 19h
Local: Rua Senador Furtado, da Rua Pará até a Avenida Radial Oeste

Confraria da Bebidinha, Abolição
Concentração: 13h
Início: 16h
Fim: 19h
Local: Saindo da Rua da Abolição até a esquina da Rua Mario Carpenter

Plantão Bom é Samambaia, Maracanã
Concentração: 13h
Início: 13h
Fim: 17h
Local: Praça Maracanã (parado)

Põe na Quentinha, Centro
Concentração: 13h
Início: 14h
Fim: 19h
Local: Rua Conselheiro Saraiva (parado)

Rio Pandeiro, Laranjeiras
Concentração: 13h
Início: 13h
Fim: 19h
Local: Praça São Salvador (parado)

Black Sambá, Recreio
Concentração: 14h
Início: 15h
Fim: 18h
Local: Do Posto 10 ao Posto 9 do Recreio

Bloco do Cocoloko, Barra da Tijuca
Concentração: 14h
Início: 18h
Fim: 20h
Local: Avenida Lúcio Costa, do número 3300 até o numero 2320 (antes da praça do Ó)

Bloco Encosta, Ilha do Governador
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Praça Jerusalém, orla da Praia da Bica, Av. Almirante Alves Camara Jr.

 

Afoxé Omo Ifá, Vila Isabel
Concentração: 16h
Início: 16h
Fim: 21h
Local: Praça Barão de Drumond (parado)

Ih, É Carnaval!, Urca
Concentração: 18h
Início: 19h
Fim: 22h
Local: Segue pela Av. Pasteur, nº 250, até a Praça Medalha Milagrosa

Se Não Guenta, Por Que Veio?, Tijuca
Concentração: 15h
Início: 16h
Fim: 22h
Local: Rua Guaxupé, nº 201 (parado)

Serrote Afiado, Inhaúma
Concentração: 16h
Início: 20h
Fim: 22h
Local: Da Rua Mario Ferreira, passando pelas ruas Ferreira de Menezes, Pereira Pinto e Carlos Gonçalves Penna

Morde & Pica Toda Hora, Jacarepaguá
Concentração: 15h
Início: 15h
Fim: 21h
Local: Rua Jorge Farah (parado)

Pega Rex!, Ipanema
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Praça Nossa Senhora da Paz (parado)

Vem Mamar!, Taquara
Concentração: 9h
Início: 11h
Fim: 14h
Local: Estrada do Rio Grande, largo da capela (parado)

Mistura de Santa, Santa Teresa
Concentração: 17h
Início: 18h
Fim: 22h
Local: Do Mirante do Rato Molhado, seguindo pela Rua Aprazível até dispersar na lateral do Castelo São Valentim na parte alta da Rua Almirante Alexandrino

Batuke de Ciata, Gamboa
Concentração: 15h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Rua Sacadura Cabral, passando Rua Argemiro Bulcao até a Pedra do Sal

Mamadeira (Infantil), Botafogo
Concentração: 16h
Início: 16h
Fim: 19h
Local: Parque General Leandro (parado)

Bloco do Ipe, Tijuca
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 18h
Local: Da Rua Almirante Cochrane, virando na Rua Dulce até a Rua São Francisco Xavier

Banda Haddock, Tijuca
Concentração: 16h
Início: 18h
Fim: 22h
Local: Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Doutor Satamini, São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira

Bloco do Rock, Centro
Concentração: 18h
Início: 18h
Fim: 21h
Local: Praça Tiradentes (parado)

Banda do Pechincha, Jacarepaguá
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Largo da Pechincha, percorrendo a Estrada do Pau Ferro

Bloco Bunda Rachada, Ramos
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 20h
Local: Da Rua Romero Zander à Avenida dos Campeões

Me Engana Que Eu Gosto, Botafogo
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Praça Joia Valansi (parado)

Bloco da Família, Ilha do Governador
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Praça Jerusalém

Carmelitas (ensaio), Centro
Concentração: 16h
Início: 18h
Fim: 22h
Local: Praça Tiradentes (parado)

Eu Amo a Lapa, Centro
Concentração: 15h
Início: 17h
Fim: 22h
Local: Praça dos Arcos da Lapa (parado)

Bloco Fla Master, Barra da Tijuca
Concentração: 14h
Início: 15h
Fim: 20h
Local: Avenida Lúcio Costa, nº 3.604 (parado)

Pinto Sarado, Santo Cristo
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 20h
Local: Da Travessa Sara, pela Rua Átilia, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Rua da América e Rua Barão da Gamboa

Banda da Tijuca, Tijuca
Concentração: 17h
Início: 19h
Fim: 22h
Local: Rua Conde do Bonfim , Rua Pareto, Rua Santo Afonso, Rua General Roca e Conde de Bonfim

Encosta Que Ele Cresce, Vista Alegre
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Rua Ribadejo até Estrada da Água Grande

Parei de Beber, Não de Mentir, Jacarepaguá
Concentração: 15h
Início: 15h
Fim: 20h
Local: Praça do Bandolim (parado)

Banda Carnavalesca Flack, Méier
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 22h
Local: Rua Magalhães de Castro (parado)

Seu Kuka e Eu do Grajaú, Grajaú
Concentração: 16h
Início: 16h
Fim: 22h
Local: Rua Professor Francisco Daurea (parado)

Eu Não Venho Mais Aqui, Pilares
Concentração: 16h
Início: 18h
Fim: 22h
Local: Rua Ferreira Leite, da Rua Gaspar até a Rua Glaziou

Pinta Mas Não Borra, Botafogo
Concentração: 16h
Início: 17h30
Fim: 20h
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rua São Clemente e Rua Nelson Mandela

Bloco Aquillah, Madureira
Concentração: 15h
Início: 16h30
Fim: 19h30
Local: Parque de Madureira do portão 3 ao 2

Bloco do Balde Sulacap
Concentração: 17h
Início: 18h
Fim: 20h30
Local: Saída Rua Antonio de Mendonça, Rua Teofilo Guimarães, Rua Gonçalo Rollemberg, Rua Barbara Heliodor, Rua Teodoro Sampaio, Rua Oliveira Martins, Rua Maria Grham, Para na Praça Nino Roland, Retorno, Maria Grham, Rua Oliveira Martins, Rua Teodoro Sampaio, Rua Guilherme Francisco Cruz, Rua Olimpio de Castro

Já Comi Pior Pagando, Tijuca
Concentração: 16h
Início: 16h
Fim: 22h
Local: Rua Leite de Abreu (parado)

Fuzuê… Só Alegria Pra Você!, Del Castilho
Concentração: 16h
Início: 18h
Fim: 22h
Local: Rua Chapadinha, Rua Lagoa Verde, Rua Lagoa Clara, Rua Lagoa Redonda, Rua Chapadinha e Rua Palmeira do Norte

Embalo da Barão, Praça Seca
Concentração: 14h
Início: 14h
Fim: 20h
Local: Rua Barão

Cordão do Prata Preta, Gamboa
Concentração: 17h
Início: 17h
Fim: 22h
Local: Praça da Harmonia (parado)

Amigos da Esquina, Engenho de Dentro
Concentração: 18h
Início: 20h
Fim: 22h
Local: Rua Pernambuco e Rua Barbacena

Bloco Carnavalesco Os Monarcas, Ilha do Governador
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Subida Rua Paramopama, retornando pela Praça Iaiá Garcia, pela Fernando da Fonseca, Rua do Airão até a Praia da Engenhoca

Domingo (22/02)

Acorda e Vem Brincar, Vila Valqueire
Concentração: 9h
Início: 12h
Fim: 15h
Local: Rua das Dálias, Rua das Verbenas, Rua das Camélia

Foliões da Abraces, Copacabana
Concentração: 9h
Início: 11h
Fim: 14h
Local: Da Rua Constante Ramos até Avenida Atlântica

Suvaco do Cristo, Jardim Botânico
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 13h
Local: Rua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont

Deixa Que Eu Te Atravesso, Brás de Pina
Concentração: 14h
Início: 17h
Fim: 20h
Local: Rua Rio Preto, Rua Brasiléia, Rua Almirante Ingran Margini, Rua Dezoito de Setembro e Rua Valdemar Magrini

Morde & Pica Toda Hora, Jacarepaguá
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 13h
Local:

Quem Num Guenta Bebe Água, Laranjeiras
Concentração: 12h
Início: 14h
Fim: 18h
Local: Rua Gago Coutinho (parado)

Se não quiser me dar me empresta, Ipanema
Concentração: 13h
Início: 14h
Fim: 17h
Local: Praia de Ipanema, do Posto 8 até o Quiosque da Rua Vinicius de Moraes

Bloco Carnavalesco Fala Bobagem, Vila da Penha
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Praça Paulo Setúbal

Se Joga, Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 12h
Início: 14h
Fim: 18h
Local: Posto 10 do Recreio

Xodó da Piedade, Piedade
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 22h
Local: Rua Angelina (parado)

Blocão de Copacabana, Copacabana
Concentração: 9h
Início: 9h
Fim: 11h30
Local: Avenida Atlântica, altura do posto 6

Fogo e Paixão, Centro
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 14h
Local: Largo São Francisco de Paula (parado)

Larga Onça Alfredo, Laranjeiras
Concentração: 15h
Início: 18h
Fim: 20h
Local: Rua Ipiranga, Rua Esteves Junior e Praça São Salvador

Bloco infantil Pipoca no Mel, Gamboa
Concentração: 14h
Início: 17h
Fim: 20h
Local: Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Rivadavia Correa, Rua Pedro Ernesto e retorna para Praça da Harmonia

Bloco Pipoca e Guaraná, Tijuca
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 20h
Local: Praça Comandante Xavier de Brito (parado)

Tira Roupa Neném, Quintino
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 22h
Local: Avenida Dom Helder Câmara, a partir da Rua da Pedreira a Rua Amália

Banda Carnavalesca Incha Rola, Anil
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Rua Araticum, Estrada de Jacarepaguá e Praça Jornalista Geysa Boscoli

Chaleira do Vidigal, Leblon
Concentração: 14h
Início: 15h
Fim: 18h
Local: Av. Delfim Moreira com Jardim de Alah

Escravos da Mauá, Saúde
Concentração: 16h
Início: 18h
Fim: 22h
Local: Barão de Tefé, Venezuela e Sacadura Cabral

Bloco Quem vai Vai, quem não vai, não cagueta!, Ilha do Governador
Concentração: 18h
Início: 18h
Fim: 21h
Local: Praça Jerusalem, Praia da Bica até Quiosque do Mexicano

Simpatia é Quase Amor, Ipanema
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo e Avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont

Bigode Esticado do Méier, Méier
Concentração: 14h
Início: 17h
Fim: 20h
Local: Rua Adriano, Rua Magalhães Couto, Rua Intendente Cunha Menezes

Foliões da Prainha, Saúde
Concentração: 10h
Início: 10h
Fim: 16h
Local: Largo de São Francisco da Prainha (parado)

Garganta Seca de Irajá, Irajá
Concentração: 13h
Início: 15h
Fim: 19h
Local: Rua Manoel de Araújo, Rua Hanibal Porto até a Estrada da Água Grande

Bloco da Preta, Centro
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 14h
Local: Segue pela Av. Pres. Antônio Carlos até o Ministério da Fazenda.

Vai Tomar no Grajaú, Grajaú
Concentração: 15h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Av. Engenheiro Richard, Praça Edmundo Rego, Av. Engenheiro Richard

Bloco Fuzuê da Ilha, Ilha do Governador
Concentração: 14h
Início: 15h
Fim: 19h
Local: Rua Uça, da Praça do Grego até a Rua Engenheiro Rozauro Zambrano, voltando ao local de concentração

Bloco Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Concentração: 15h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Rua Aristides Lobo seguindo até a Rua Maia de Lacerda

Bloco Carnavalesco Unidos da Ribeira, Ilha do Governador

Concentração: 10h
Início: 11h
Fim: 16h
Local: Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama

Banda da Amizade, Lapa
Concentração: 15h
Início: 17h
Fim: 21h
Local: Rua Tadeu Kosciusko, Carlos Sampaio, Washington Luiz, Conselheiro Josino, Henrique Valadares, Cruz Vermelha

Grêmio Recreativo Cultural Esportivo e Carnavalesco Banda do Arroxo, Copacabana
Concentração: 14h
Início: 15h
Fim: 20h
Local: Rua Belford Roxo, Rua Felipe de Oliveira, Av. Pricesa Isabel, Ministro Viveiro de Castro

Timoneiros da Viola, Madureira
Concentração: 12h
Início: 14h
Fim: 18h
Local: Praça Paulo Portela (parado)

Gigantes da Lira, Laranjeiras
Concentração: 8h
Início: 9h
Fim: 14h
Local: Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras

Rodopiando no Tombo do Copo, Rio Comprido
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 18h
Local: Rua Infante de Sagres, nº 284, até Rua do Bispo

Cordão do Boitatá (cortejo), Centro
Concentração: 8h
Início: 10h
Fim: 14h
Local: Rua Henrique Valadares, Av. Gomes Freire, Rua Visconde do Rio Branco segindo até a Praça Tiradentes

Empolga às 9, Ipanema
Concentração: 14h
Início: 16h
Fim: 20h
Local: Avenida Vieira Souto, em frente à Rua Joana Angélica

Banda da Praia da Bica/ Jardim Guanabara/ Ilha do Governador
Concentração: 14h
Início: 14h
Fim: 20h
Local: Praia da Bica

Filhos de Ismael, Estácio
Concentração: 16h
Início: 17h
Fim: 20h
Local: Rua Frei Caneca, Rua Visc. De Pirassununga, Rua Salvador de Sá, Rua do Estácio retorno na Rua São Carlos, Rua do Estácio

Banda da Barra, Barra da Tijuca
Concentração: 12h
Início: 15h
Fim: 19h
Local: Avenida Lúcio Costa, até a Praça do Ó

Tá Pirando, Pirado, Pirou!, Urca
Concentração: 15h
Início: 18h
Fim: 21h
Local: Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant, até a Praça General Tibúrcio

Tamo Junto in Folia, Padre Miguel
Concentração: 16h
Início: 18h
Fim: 22h
Local: Praça da Juras (parado)



Deixe seu Comentário